Schwimmen lernen ab 5 Jahre

Der Kurs findet ohne Eltern statt

Bei ihrer Einschulung sollten Kinder bereits schwimmen können. Dann schaffen sie es beim schulischen Schwimmunterricht Gefahrensituationen schneller zu erkennen und sicher damit umzugehen.

Zunächst üben die Kinder mit Schwimmhilfen spielerisch das Bewegen im Wasser. Hat sich die Koordination von Arm- und Beinbewegungen gefestigt, können die Schwimmhilfen weggelassen werden, bis sich die Kinder eigenständig fortbewegen.

Im Anschluss an den Anfängerkurs findet ein Festigungskurs mit 6 Einheiten statt, der für die Kinder aus dem Anfängerkurs reserviert wird.

Schwimmkurse 1. Halbjahr 2018

Münster-Therme
Tel.: 0211 95745-720

Di und Do 14:00 - 14:45 Uhr 

11.01.2018- 20.02.2018 
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldung: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
15.03.2018- 21.04.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
24.05.2018- 05.07.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Di und Do 15:00 - 15:45 Uhr

11.01.2018- 20.02.2018 
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldung: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
15.03.2018- 21.04.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
24.05.2018- 05.07.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Mi und Fr 15:00 - 15:45 Uhr

10.01.2018- 16.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
14.03.2018- 25.04.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
18.05.2018- 27.06.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Sa 12:00 - 12:45 Uhr 

06.01.2018- 24.03.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Samstag, den 14. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Sa 13:00 - 13:45 Uhr 

06.01.2018- 24.03.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Samstag, den 14. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Hallenbad Benrath
Tel.: 0211 95745-740

Anfängerkurse ab 5 Jahre 

Di, Mi und Do 15:30- 16:15 Uhr

09.01.2018- 01.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
06.02.2018- 01.03.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Di, Mi und Do 16:30- 17:15  Uhr

09.01.2018- 01.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
06.02.2018- 01.03.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Gartenhallenbad Unterrath
Tel.: 0211 95745-762

Anfängerkurse ab 5 Jahre

Mi und Fr 16:00-16:45

10.01.2018- 16.02.2018 
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldung: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
14.03.2018- 04.05.2018
Achtung: am 28.03, 30.03., 04.04. und 06.04.2018 findet der Kurs nicht statt.
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
30.05.2018- 06.07.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Mi und Fr 17:00 - 17:45 Uhr 

10.01.2018- 16.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
14.03.2018- 04.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung: am 28.03., 30.03., 04.04. und 06.04.2018 findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 € 
30.05.2018- 06.07.2018
12 EInheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Di und Do 16:00-16:45

09.01.2018- 15.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
13.03.2018- 08.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Achtung: am 27.03., 29.03., 03.04. und 05.04.2018 findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
07.06.2018- 12.07.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Achtung: der Kurs findet zusätzlich einmalig am Mittwoch, den 11.07.2017 statt.
Anmeldung: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Di und Do 16:00-16:45

09.01.2018- 15.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
13.03.2018- 08.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Achtung: am 27.03., 29.03., 03.04., 05.04.2018 findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
07.06.2018- 12.07.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung: zusätzlich findet der Kurs einmalig am Mittwoch, den 11.07.2018 statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Familienbad Niederheid
Tel.: 0211 95745-780

Anfängerkurse ab 5 Jahre

Di und Do 15:00-15:45

09.01.2018- 15.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
10.04.2018- 05.06.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Achtung: am 01.05., 10.05., 22.05., 24.05. und 31.05.2018 findet der Kurs nicht statt..
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Di und Do 16:00-16:45

09.01.2018- 15.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
Status: ausgebucht
10.04.2018- 05.06.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Achtung: am 01.05., 10.05., 22.05., 24.05. und 31.05.2018 findet der Kurs nicht statt..
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Mi und Fr 15:00- 15:45

10.01.2018- 16.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
11.04.2018- 18.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Mi und Fr 16:00-16:45

10.01.2018- 16.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
Status: ausgebucht
11.04.2018- 18.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Schwimm' in Bilk
Tel.: 0211 95745-840

Anfängerkurse ab 5 Jahre

Di, Do und Fr 16:00-16:45

09.01.2018- 02.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
13.02.2018- 09.03.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
10.04.2018- 08.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung:am 01.05. findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
05.06.2018- 29.06.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Di, Do und Fr 17:00-17:45

09.01.2018- 02.02.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
Status: ausgebucht
13.02.2018- 09.03.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
10.04.2018- 08.05.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung:am 01.05. findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
05.06.2018- 29.06.2018
12 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 

Freizeitbad Düsselstrand 
0211 95745 700

Di und Do 15:45 - 16:30 Uhr

09.01.2018- 15.02.2018
Achtung: am 08.02. und 13.02. findet der Kurs nicht statt.
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
10.04.2018- 17.05.2018
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung: am 01.05. und 10.05. findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Di und Do 16:45 - 17:30 Uhr

09.01.2018- 15.02.2018
Achtung: am 08.02. und 13.02. findet der Kurs nicht statt.
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
10.04.2018- 17.05.2018
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung: am 01.05. und 10.05. findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

 Di und Fr 14:45 - 15:30 Uhr

09.01.2018- 16.02.2018
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
Status: ausgebucht
10.04.2018- 18.05.2018
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung: am 01.05. und 11.05. findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €

Anfängerkurse ab 6 Jahre
Fr 15:30 - 16:15 Uhr

12.01.2018- 23.03.2018
10 Einheiten zu je 45 Minuten 
Achtung: am 09.02. findet der Kurs nicht statt.
Anmeldungen: ab Dienstag, den 10. Oktober 2017
Preis: 102,10 €
Status: ausgebucht

Die Zahlung mit Girocard ist ab einem Betrag von 10,00 € möglich.

Der Kurs Schwimmen lernen ab 5 Jahre hat das Ziel, dass Ihr Kind mit Freude an der Bewegung das Schwimmen erlernt und sicher im Umgang mit dem Wasser wird. Am Ende des Kurses kann das Seepferdchenabzeichen gemacht werden: Sprung vom Beckenrand, 25 Meter eigenständiges Schwimmen und ein Ring aus dem schultertiefen Wasser herauf holen.

Voraussetzung:

Ihr Kind sollte vor der Teilnahme an einem Seepferdchenkurs "wassergewöhnt" sein, d.h. es sollte keine Angst vor dem Wasser haben und sich gerne im Wasser aufhalten. Sollte sich Ihr Kind im Wasser unwohl fühlen oder sich ängstigen, empfehlen vorab den Kurs Wassergewöhnung zu besuchen.

Wichtige Hinweise:

Bitte zum Schwimmunterricht mitbringen: Handtücher, Badelatschen, Schampoo und Duschgel, Schwimmtextilien.

Schwimmhilfen bekommen die Kinder vom Kursleiter.

Bitte beachten Sie, dass Eltern, die Ihre Kinder mit in die Schwimmhalle begleiten möchten, den Badeintritt bezahlen müssen. Die Schwimmhalle ist nur in Bade- oder Sportbekleidung zu betreten.

Die Anmeldung für Schwimmkurse im 1. Halbjahr 2018, die in der Woche statt finden, beginnt am Dienstag, den 10. Oktober 2017.
Anmeldungen für Kurse im 1. Halbjahr 2018, die samstags statt finden, sind ab Samstag, den 14. Oktober 2017 möglich.

BegrenzteTeilnehmeranzahl: 8 Kinder pro Kurs

Die Kurse können nur vor Ort an den Bäderkassen zu den ausgewiesenen Öffnungszeiten gebucht werden.

Die Zahlung mit EC-Karte ist ab einem Betrag von 10,00 € möglich.

Neuigkeiten

Hier geht's zu den Sonderöffnungszeiten aller Bäder an den kommenden Feiertagen.

mehr

Das Vierjahreszeiten-Außenbecken muss aufgrund eines technischen Defekts vorübergehend geschlossen bleiben. Wir bitten Sie um Ihr Verständnis.

Knax-Pool-Party

mehr

Jetzt einen Platz sichern im angesagten und effektiven Aqua Fitness Kurs Float Fit.

mehr

Hier finden Sie den aktuellen Stand zum Neubauprojekt

mehr

Alle Neuigkeiten Alle Neuigkeiten als RSS-Feed

Bädercard Plus

Mit der BäderCardplus zahlen Sie bequem bargeldlos und erhalten Rabatte auf viele Leistungen.

Weitere Infos zur BäderCardplus